Расширение горизонтов педагогической деятельностиАвтор: Администрация, опубликовано: 24 Октябрь 2019, изменено: 24 Октябрь 2019 |
24 октября 2019 года педагоги ДДЮТ приняли участие в городской межведомственной научно-практической конференции «Современное образование и воспитание: актуальные вопросы, достижения и инновации». В приветственном слове методист МБУ ДО ДШИ «Гармония» - Марина Александровна Жарова, отметила, что соединение усилий педагогов школ, дополнительного образования, детских садов с ДШИ и ДМШ способствуют эффективности образовательного процесса, успешной социализации детей, формированию ценностно-смысловых ориентиров. Отрадно, что участниками конференции в этом году стали воспитатели детских садов, которые представили широкие возможности раннего погружения детей в изобразительную деятельность и поделились своими педагогическими находками в развитии речевой активности дошкольников. Совершенно новый подход к образовательному процессу продемонстрировали представители МБУ «Школа «41», которые находятся в эксперименте и осуществляют внедрение в педагогический процесс блочно-событийных погружений. Подход к обучению интересный и многообещающий, увлекающий детей, а главное – он может быть использован и в дополнительном образовании. Наш Дворец представляли педагоги Чуйкина Светлана Валерьевна и Ермиков Вадим Николаевич. Ими были затронуты вопросы, актуальные для каждого образовательного учреждения и поэтому никого не оставили равнодушными.
Вадим Николаевич заявил тему «Грантовая поддержка как возможность реализации творческих замыслов» и в своем докладе поделился личным опытом взаимодействия с грантодателями: «На практике, грантодатели уделяют значительное внимание социальному партнерству: чем больше партнеров, тем больше вероятность, что на вас обратят внимание. Приветствуется и предыдущий опыт реализации подобных проектов. Но, при этом, заметим, что у каждого «донора от гранта» свои требования, связанные, как правило, с той сферой деятельности, в которой они функционируют. Успех приходит не сразу. Просто не нужно опускать руки, а проанализировать работы участников – объективно и без амбиций, изучить рецензии, которые публикуют многие грантодатели, и снова погрузиться в фандрайзинг, ибо именно его средствами можно осуществить замечательные планы зрелищности – через костюмы и декорации, мобильности – через технические средства, а также реализовать режиссерские идеи и замыслы». Светлана Валерьевна поделилась своим опытом социализации воспитанников, выделив преемственность как ключевой момент, а также рассказав о своих педагогических находках – «нестандартных» формах работы: «Несколько последних лет коллектив выезжает в летний лагерь "Звездочку", в спортивную смену, именно эти поездки позволили моим воспитанникам посмотреть на свою вокальную деятельность "другими глазами". Видя, как все спортсмены с увлеченностью и самоотдачей с самого раннего утра и до позднего вечера на тренировках, а вечером с легкостью перетанцуют нас на дискотеках и перепоют нас в караоке, вокалисты меняют отношения к репетициям, появляется невероятная мотивация и желание показать себя, начинается интенсивный тренировочный процесс, который продолжается и в учебном году. Подглядев занятия спортсменов, мы кое-что у них позаимствовали, все это помогло сделать качественный скачок коллективу. В тренировках ритма мы используем пение с прыжками, прыжки на скакалках, дефиле на каблуках, для развития ритма и координации разные разминки, набор танцевальных движений. В качестве работы над эмоциями применяем игру "Крокодил","Изобрази эмоцию", а так же "Верю-не верю" (воспитанники малыми группами исполняют вокальный номер, а остальные участники коллектива выставляют баллы за передачу сценического образа), проводим конкурсы на лучшее исполнение басни (для чтения по ролям), конкурсы самостоятельно разученной песни на определенную тему. Участие педагогов в подобных мероприятиях значительно расширяет горизонты педагогической деятельности, вдохновляет новыми идеями и возможностью нового подхода к образовательному процессу, а также является одним из условий самосовершенствования и личностного развития.
Широглазова Г.В., методист МБОУДО «ДДЮТ» |
Оценка качества условий осуществления образовательной дейтельности МБОУДО "ДДЮТ" г.о. Тольятти
Анкета обучающегося |
Анкета родителя |
Образовательные программы ДДЮТ
Платные образовательные программы
Запись в группы ШРР
(Школа раннего развития)
на 2022 - 2023 уч.г.